• António José da Costa

    Comandante de 1925 a 1927

    Data de nascimento: 4 Maio 1857
    Naturalidade: Apúlia
    Profissão: Comandante da Marinha Mercante

  • Albino Torres

    Comandante de 1927 a 1946

    Data de nascimento: 28 Outubro 1886
    Naturalidade: Marinhas
    Profissão: Industrial

  • Albino Gajeiro Cardoso Torres

    Comandante Interino de 1946 a 1947

    Data de nascimento: 28 Junho 1914
    Naturalidade: Fão
    Profissão: Industrial

  • Manuel Maria Evangelista da Silva

    Comandante de 1947 a 1948

    Data de nascimento: 28 Dezembro 1925
    Naturalidade: Esposende
    Profissão: Funcionário I.G.A.

  • José Francisco da Fonte

    Comandante de 1950 a 1951

    Data de nascimento: 25 Maio 1897
    Naturalidade: Ponte da Barca
    Profissão: Industrial

  • António Carlos da Silva Vila Chã Esteves

    Comandante de 1951 a 1967

    Data de nascimento: 21 Agosto 1911
    Naturalidade: Barcelos
    Profissão: Escultor

  • Artur Luís Vinha Novais

    Comandante de 1967 a 1973

    Data de nascimento: 25 Novembro 1928
    Naturalidade: Fão
    Profissão: Professor

  • Fernando António Faria de Vilar

    Comandante de 1974 a 2000

    Data de nascimento: 19 Novembro 1947
    Naturalidade: Fão
    Profissão: Industrial

    Adj. de Comando - Norberto Mota (1993 a 2000)

  • Norberto Manuel Pereira da Silva Mota

    Comandante de 2000 a 2016
    Adjunto de Comando de 1993 a 2000

    Data de nascimento: 15 Maio 1950
    Naturalidade: República Democrática do Congo
    Profissão: Empresário

  • Joaquim Amândio Gaifém Soares

    Comandante Interino de 2016 a 2017
    2º Comandante de 2001 a 2016

    Data de nascimento: 5 Agosto 1956
    Naturalidade: Fão
    Profissão: Professor

  • João Manuel da Mota Real Morais

    Comandante desde 2017

    Data de nascimento: 20 Novembro 1976
    Naturalidade: Fão
    Profissão: Enfermeiro